|
26-летний белорусский полузащитник лондонского "Арсенала" Александр Глеб провел три дня неподалеку от столь хорошо знакомого ему Штутгарта. Именно здесь он начинал свою зарубежную карьеру и пять сезонов выступал за один из ведущих клубов Германии. Здесь, в спортшколе Руйта, проходил сбор национальной сборной Белоруссии накануне отборочного матча с Албанией. Естественно, не обошлось без интервью немецким СМИ. В интервью "Бильду" Глеб рассказал об отличиях своего нынешнего клуба от предыдущего и планах на будущее.
— Добро пожаловать домой... — Да, это немного так и есть (смеется). Я очень рад быть здесь, ведь с Штутгартом у меня связаны очень хорошие воспоминания.
— Лондон тоже неплох? — Конечно, прекрасный город, где я чувствую себя комфортно.
— И что вам особенно нравится в Англии? — Играть в футбол. Это приносит мне наибольшее удовольствие.
— И что отличает "Арсенал" от "Штутгарта"? — Штутгарт – это топ-клуб, это очевидно. Но в "Арсенале" все ещё более профессионально. Разница в мелочах, но эти мелочи видимо решающие.
— В прошлом году "Арсенал" не участвовал в борьбе за титул, а "Штутгарт" стал чемпионом Германии. Завидовали? — Ерунда. Я был очень рад за "Штутгарт". Это была невероятная сенсация, и я не ожидал такого. Ну, я понимаю, второе или третье место, но чемпионы... Это было великолепно!
— Сохраняете ли вы контакты с клубом? — Только с менеджером Йохеном Шнайдером. Мы часто перезваниваемся, конечно же, я одним из первых поздравил его с титулом.
— Вернёмся к "Арсеналу". Что привлекает вас в Арсене Венгере прежде всего? — Это трудно описать словами. Надо видеть его на тренировках, он просто фантастичен. У меня было много тренеров, и я очень благодарен и Феликсу Магату и Матиасу Заммеру. Но Венгер – лучший из тех, кто был у меня.
— Но вот Йенс Леманн недоволен своим положением в "Арсенале". Говорили вы с ним о его ситуации? — Йенс – отличный парень. Он очень хороший друг, с отличным чувством юмора. Но на поле он преображается, там он безумно честолюбив. Ясно, что у него сейчас проблемы. Но Йенс опытен, у него сильный характер – он не нуждается ни в каких моих советах, ему виднее, что он должен делать.
— Ваша карьера проходит удачно? — Да, я доволен моей жизнью. Мое прошлое дало мне много, время проведённое в "Арсенале" – тоже. Это прекрасное чувство.
— Мечтаете ли о дальнейших шагах в карьере? Может быть "Барселона" или "Реал"? — У каждого человека есть какие-то мечты в жизни. Но я не делюсь своими мечтами. И сейчас у меня только одна цель – стать чемпионом в составе "Арсенала".
|