Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер, недавно подписавший новый, трёхлетний контракт с клубом, вспомнил наиболее яркие события за 11 лет, проведённых в Лондоне. Арсен, вы помните, как прошёл ваш первый день в качестве наставника "Арсенала"? Первый день? Я помню только, что после посадки в аэропорту дал свою дебютную пресс-конференцию. Да, это всё, что я могу вспомнить. Я недавно просматривал запись той пресс-конференции: мой английский был просто ужасный, с той поры я намного улучшил знание языка. Были ли за эти 11 лет моменты, когда вы понимали, что приняли верное решение, перейдя в "Арсенал"? Когда я только приехал в Лондон, люди не всегда отзывались обо мне хорошо. Тогда, честно говоря, я не думал, что смогу завоевать их доверие Да, было немало подобных случаев. Вообще, для меня самое главное – это то, что за все эти годы у меня ни разу не возникло сомнений, что клуб мне не доверяет. Когда я только приехал в Лондон, люди не всегда отзывались обо мне хорошо. Тогда, честно говоря, я не думал, что смогу завоевать их доверие. Но со временем всё изменилось, и поклонники "канониров" стали меня поддерживать, и, как следствие, я никогда не был разочарован ими. Работа тренера трудна: нужно работать круглые сутки, быть готовым ко всему, если хочешь добиться успеха. Но без поддержки руководства и болельщиков у тебя нет шансов стать великим тренером. Какие мысли были у вас по приезду в столицу Англии, и как они менялись с течением времени? В 1996 году я согласился возглавить клуб с большими традициями, отличающийся некоей самобытностью, не похожий на других. Вот таким мне представлялся тогда "Арсенал". Что поменялось с тех пор? Футбол. Футбол стал другим, и к нему нужно было привыкнуть. Мне понадобилось на это время. Современный футбол многим отличается от того, который был в девяностых. Сейчас практически во всех топ-командах иностранцев заметно больше, нежели своих игроков. Огромное влияние оказывают финансы, приходящие также из-за границы. Со временем мы стали более интернациональной и более искушённой командой. Мы пытаемся сохранить веру в собственные силы, объединяя прошлое и настоящее в своей игре. Таким образом мы пытались приспособиться к современному футболу. Что вас больше всего удивило за всё время пребывания в "Арсенале"? За эти 11 лет у меня было много сюрпризов, но наибольшей неожиданностью для меня стал, пожалуй, нераскрытый потенциал клуба. Я понял это во время одной из игр Лиги Чемпионов. То был наш первый матч на "Уэмбли", встречались с одной из шведских команд, и все билеты были распроданы. Вот тогда-то я и осознал, насколько популярны "канониры", и поставил себе цель: сделать клуб ещё известнее, ещё популярнее. Удалось мне достичь этого или не удалось – судить вам, но это определённо удивило меня больше всего. Вы много путешествовали. Были какие-нибудь необычные беседы с фанатами "Арсенала" во время ваших странствий? Практически во всех топ-командах иностранцев заметно больше, нежели своих игроков. Огромное влияние оказывают финансы, приходящие также из-за границы Самый необычный разговор состоялся, на мой взгляд, в Мюнхене. Я встретил группу людей, болеющих за "Арсенал": они только вернулись из какой-то деревушки в Индии, где они изучали английский. Тогда они очень удивили меня, рассказав, что половина той деревни болеет за "МЮ", а вторая половина поддерживает нас. Как повлиял на вас "Арсенал"? На самом деле, клуб меня очень сильно изменил. Вы спросите как? Во-первых, я усердно трудился на протяжении десяти лет. И должен сказать, я чувствую, что стал гораздо более ответственным за это время. "Арсенал" помог мне стать ответственнее во многом благодаря тому, что меня поддерживали и мне доверяли. Также я стал лучше понимать, что именно нужно требовать от игроков на поле. Я мог проверить все свои заготовки, так как руководство не ограничивало мою тренерскую деятельность, и у меня была полная свобода действий. Мои руки были развязаны, а это очень важно для любого тренера. А как вы повлияли на "Арсенал"? Я не уверен, что могу ответить на этот вопрос. Надеюсь, исключительно с положительной стороны. Моей целью всегда было сделать счастливыми всех людей, каким-либо образом относящихся к клубу, и я собираюсь продолжать делать это как минимум ещё три года.