Главная » 2007»Август»23 » Силва: "Было бы чрезвычайно почётно закончить свою карьеру "канониром"
Силва: "Было бы чрезвычайно почётно закончить свою карьеру "канониром"
11:55
Жилберто, как ты воспринял тот факт, что Арсен Вегер сказал тебе взять три недели отпуска после Кубка Америки и начать сезон позже других?
Для меня было важно получить отдых после очень тяжёлого сезона в Англии и напряжения от Кубка Америки. Я рад, что Арсен подумал также, и, уверен, этот отдых поможет мне вернуться в хорошей форме, чтобы помочь команде в Премьер-Лиге и квалификации Лиги Чемпионов.
Насколько уверен, что твои усилия в Венесуэле не окажут плохое влияние на выступления за "Арсенал"?
Всё просто: больше отдыха - больше сил для физических потребностей Премьер-лиги. У нас же не команда, полная новичков - многие футболисты знают друг друга, и я не думаю, что из-за моего отсутствия возникнут какие-либо осложнения.
Что думаешь о новом приобретении - уроженце Бразилии Эдуардо?
Эдуардо длительное время не был известен многим бразильцам, так как играл в Хорватии. Не приходилсь его видеть до того, но его бы не подписали, если бы тренер и клуб не считали, что он того стоит. Я немного опасаюсь, когда люди говорят, что Эдуардо прибыл заменить Анри - важно, чтобы они дали ему время адаптироваться к Премьер-Лиге вместо того, чтобы сравнивать.
Ты разговаривал с Эдуардо об "Арсенале" до того, как он подписал соглашение, или его переход тебя удивил?
Раньше никогда не приходилось с ним встречаться.Что касается же перехода, то он меня удивил только потому, что его имя не высплывало в трансферных слухах. Но он был результативным форвардом в Хорватии и должен стать для нас ценным приобретением.
В чём будет главное отличие команды на поле и вне его после ухода Анри и Юнгберга?
Я думаю, именно группа сильных игроков сдерживала нас посление несколько лет. Несмотря на то, что Анри и Юнгберг великие футболисты, и их нам будет не хватать, мы должны продолжать движение вперёд,а не задумываться о прошлом. Мы допустили подобную ошибку, когда ушёл Патрик Виейра, но я рассчитываю, что ребята уяснили, что шоу должно продолжаться.
Продажа Анри - верное ли решение в данный момент? Почему?
Не мне говорить. Подобный выбор включает в себя решения клубного и личного плана, о которых не спрашивают. Я желаю Анри всего лучшего в Барселоне. Он ушёл, и мы должны с этим смириться. Повлияли ли разочарования Анри на моральный дух в составе? Или это могло произойти, если бы он остался?
Было бы немного глупо рассуждать на тему "если бы, да кабы". Тьерри был не единственным недовольным нашими неудачами в прошлом году. Не думаю, что его неудоволетворенность была проблемой для состава в плане морального духа.
Фредди Юнгберг сказал, что "Арсеналу" не хватает амбиций. Что думаешь на этот счёт? Хотел бы ты видеть большое количество громких имён в составе "Арсенала" в этом сезоне?
Уж в этом-то клубе недостатка амбиций нет - это точно. Футболисты хотят отплатить за доверие Арсена упорством на поле и вне его. Легко обвинять клуб, но всё мы знаем, что "Арсенал" борется с ситуацией, заваязанной на новом стадионе и, как следствие, ограниченном количестве средств. С другой стороны, я действительно уверен, что у нас есть классные футболисты, которые готовы показать болельщикам и критикам, на что способны.
Венгер сказал, что Ван Перси вот-вот расцветёт и будет также важен для команды, как и Анри - возможно ли это?
Робби показал огромный прогресс в прошлом сезоне, пока не трамировался, и я могу только верить, что он с нетерпением возложит на себя груз ответственности. Он уже важный футболист в игре команды, потому что нам его очень не хватало в играх прошлого сезона, так что, я рад, что он снова в форме.
Будущее Венгера было объектом спекуляций в последнее время. Ты уверен, что он останется в "Арсенале"? Почему?
Многое было сказано об этом, но я могу сказать лишь то, что Арсен Венгер - символ "Арсенала" и, вероятно, самая важная фигура в клубе. Все хотели бы, чтобы он остался с нами настолько долго, насколько возможно.
Чего может достичь данный состав в этом сезоне?
Первая цель - удачно начать сезон в Премьер-Лиге и квалифицироваться в групповой раунд Лиги Чемпионов. Я верю в нашу команду, особенно в юных футболистов, которые теперь приобрели некоторый опыт. Если будем реализовывать моменты, будем серьёзным соперником для любой команды.
Что скажешь тем, кто предсказывает, что "Тоттенхэм" окажется выше "Арсенала" в этом сезоне? Это шутка?
Давайте подождём до конца сезона, и тогда об этом поговорим. У меня есть чувство, что немного рано делать такие амбициозные предположения. Они подписали много футболистов и определённо подняли свой уровень в последние годы, но впереди у всех длинный сезон. Закончил бы карьеру в "Арсенале", если бы был шанс?
Почему нет? Это клуб, первым давший мне шанс играть за пределами Бразилии, и я очень счастлив в Лондоне. Здесь я провёл великие времена, завоёвывая титулы, и даже играл в финале Лиги Чемпионов. Если бы предоставился шанс, было бы чрезвычайно почётно закончить свою карьеру "канониром".
Как не работает ! Всё работает ! Я только что на форум зашёл (13:45) ! Фан может быть у тебя глюк какой то ! У меня сегодня был такой глюк: я отпровляю сообщение и вдруг становлюсь гостем ! Пришлось естествено - ВОЙТИ !