Тони Адамс - фигура, вокруг которой на протяжении 20 лет ковался успех “Арсенала”, - уверен, что неудача, которую клуб потерпел в попытках повторить успехи предшественников, заключается в том, что очень много опытных футболистов покинуло команду за короткий срок. Пока на уровне зала заседаний кипят страсти по поводу внешнего вторжения американского инвестора и зализываются раны в связи с уходом вице-председателя Дэвида Дэйна, Адамс формулирует следующую точку зрения: “Думаю, ребятам больше не хватает Денниса Бергкампа на поле, чем им будет не хватать Дэвида Дэйна вне его.” Второй год подряд “Арсенал” закончит сезон без кубков. Прошлогоднее пустующее место в зале для трофеев, по крайней мере, было приукрашено выходом в финал Лиги Чемпионов. “Многие опытные игроки ушли из футбола или перешли в другие клубы примерно в одно время,” - говорит Энтони. “Деннис, Патрик, Мартин, Сол... Я бы предпочёл более плавную смену поколений.” “С “Ливерпулем” произошло примерно то же. В семедисятых и в начале восьмидесятых у них был настоящий конвеер, и вдруг - всё. Они не становились чемпионами с 1990 года. Не хочу сказать, что у “Арсенала” та же учесть, но когда уходит Эмлин Хьюз и на его месте появляется Алан Хансен (футболисты “Ливерпуля” - прим.), то по крайней мере понятно, что есть что. У игроков “Арсенала” этого нет уже несколько лет. У меня такое чувство, что все опытные футболисты разом ушли из команды.” Несмотря на работу ассистента в Портсмуте, беспокойство Адамса за клуб, который он покинул пять лет назад, - искреннее. “Думаю, Дэвид Дэйн всё понимал. Я видел его на игре с “Аяксом” пару лет назад и сказал: “Вы должны постараться удержать Эшли и Сола любой ценой”, но и этот дуэт также покинул команду.” Взяв перерыв на детской тренеровке на первом школьном занятии “E.ON National FA Cup” в Ноттингеме, Адамс сказал: “Есть что-то особенное в “Арсенале”. Мы с Дэвидом Рокаслом, упокой, Господь, его душу, забавлялись, когда в детстве бродили по Мраморным Залам. Но тренер Стив Бартеншоу сказал нам: “Помните, кто вы, что вы и кого представляете: “Арсенал”. “От этих слов у нас пересохло горло. Мы, конечно, по молодости над этим посмеялись, но здесь было особенное окружение, исходившее из истории клуба, его месторасположения и людей, движущих его.” Адамс был расстроен уходом Дэйна, ставшим жертвой конфликта в руководстве, и уверен, что “Арсенал” потеряет с его уходом. Тем не менее, несмотря на крепкую дружбу Арсена и Дэвида, Тони не считает, что тренер последует за вице-председателем и уйдёт из клуба. “Арсен - сам себе хозяин, так было всегда. Пока в Европе, где тренеры, становясь старше, уже передают часть своих полномочий другим, Арсен все ещё многое делает сам: тренирует, следит за контрактами - он участвует во всём. У Арсена есть персонал, но он по-прежнему сам покровительствует над всем.”