
Испанский полузащитник провёл выдающуюся кампанию и стал игроком сезона в официальном голосовании болельщиков клуба. В нижеследующем интервью - слова Сеска об уходе Тьерри Анри, будущем Арсена Венгера и желании стать капитаном в последующие годы.
Прошёл год с того момента, как "Арсенал" сыграл превую встречу на "Эмирейтс". Как ты думаешь, совершил ли клуб прогресc с того времени?
Да. Прошедший сезон был сложным. Есть небольшая разница между игрой на "Хайбери" и на "Эмирейтс". Для клуба это был значительный и очень важный переезд. Но теперь мы уже привыкли. Мы играем в тот же футбол, в который играли все те 4 года, что я здесь. Так что, у нас нет оправданий.
Насколько, по-твоему, у "Арсенала" яркое будущее?
Будущее выглядит хорошо. У нас отличные молодые футболисты, большинство из которых - тинейджеры. Мы готовы бороться за титул, за Кубок Чемпионов, за Кубок Англии, за Кубок Лиги - за всё. Мы должны бороться за всё, что поставлено перед нами. Мы должны доказать, что мы не просто молоды, а что мы ещё и победители.
Мы знаем, что нам ещё многому учиться, но у нас уже много опыта. Нет сомнений в том, что у нас первоклассный состав, и если мы будем выкладываться на 100 процентов, а травмы обойдут нас стороной - уверен, мы проведём отличный сезон.
Ты действительно думаешь, что команда сможет бороться за титул в следующем сезоне?
Определённо. Мы - "Арсенал", один из самых крупных европейских клубов. Несомненно, мы обязаны бороться за чемпионство, потому что если мы этого не будем делать - какой же это "Арсенал".
Тебе всего 20 лет, но как много ответственности ты хотел бы взять на себя в этой команде?
Столько, сколько бы смог. Мы не говорим о том, что в клубе один-два важных игрока. Эта команда сильна коллективностью. Мы должны продолжать внушать себе, что мы достаточно сильны для того, чтобы бороться за все трофеи.
Хотел бы стать капитаном в будущем?
Конечно. Каждый желает нести подобную ответственность, в том числе и я. Мне это нравилось с детства, и для меня не составит труда быть капитаном клуба.
Сможете справиться с потерей Тьерри Анри?
Несомненно. Тьерри был очень, очень важен для клуба в последние восемь лет. Благодаря ему мы забили много мячей, но он ушёл. А мы должны двигаться дальше. Желаем ему всего лучшего в "Барселоне".
У нас ведь есть большое количество игроков мирового класса, и не должно возникнуть проблем, если мы все будем отдавать себя на 100 процентов. Но, конечно, Тьерри будет очень не хватать.
Насколько уверен в том, останется ли Арсен Венгер после этого сезона?
Мы все надеемся, что он останется, потому что, не думаю, что команда сохранит ту же философию футбола без него. Конечно, это будет огромной потерей для клуба. Он привел большинство из нас в этот клуб и дал нам шанс. Но мы не должны об этом беспокоиться. Это его будущее и он решает сам. Но все мы верим, что он останется на долгие годы.
|