Он в футболке "Арсенала" Его стартовый номер
Во вторник днем Арсенал представил широкой публике своего нового игрока, Эдуардо да Силва. После чего Arsenal TV-online взяли первое интервью у 24-летнего игрока сборной Хорватии.
Прежде всего Эдуардо, что вы испытываете став игроком Арсенала?
Для меня это – большая честь. Не только для меня, но и для любого футболиста честь играть за ваш клуб. Мне предоставился хороший шанс, в итоге мы подписали четырёх летний контракт. Я чрезвычайно счастлив, и надеюсь выполнить ваши ожидания.
Когда вы узнали о интересе к своей персоне?
Я узнал, что Арсенал заинтересовался мною пять дней назад. Позже мой агент и директор «Динамо» сообщили мне, что все улажено. Я приехал сюда, чтобы подписать контракт. Вот и все.
Как вы думаете, сколько времени вам может понадобиться, чтобы адаптироваться к английскому стилю игры?
Надеюсь как можно скорее. Футбол, в который я играл в Хорватии отличается от того, что играют здесь, но я надеюсь, что это будет скоро. У вас огромные стадионы, большое количество болельшиков посещают матчи – футбол занимает большое место в жизни англичан. Я буду стараться, чтобы привыкнуть к команде и стадионам так быстро, как только смогу.
Вы говорили с тренером Хорватии Славаном Биличем о переходе? Он провел долгую карьеру в Англии и знает требования Премьер-Лиги.
Он рассказал мне все об английской игре. В конце концов он главный тренер сборной Хорватии, он может дать мне совет относительно моих решений. Но у меня много других друзей, которые играли в Англии таких, как Бранко Струпар, который играл в Дерби Каунти. Он мой хороший друг и многое мне рассказал о английском футболе. Таким образом я полностью готов принять все трудности адаптации.
Какие различия вы выделили бы в игре двух стран, Хорватии и Англии?
Различия, главным образом, стадионы и болельщики. Не каждая игра в Хорватии проходит с полными трибунами. В конце концов это футбол, и больших различий я, как в технической стороне, так и в физической не наблюдаю. Единственное, что я бы выделил, это дисциплина и концентрация – тот единственный компонент игры, где Англия имеет преимущество над Хорватией.
Часто ли вы наблюдали за матчами Английской премьер Лиги, когда были в Хорватии?
Я всегда следил за матчами ваших команд по кабельному телевидению. Их всегда транслировали.
Прежде всего вас воспринимают, как замену для Тьери Анри. Это тяжелая ноша, вы справитесь?
Тьери Анри – один из лучших нападающих в мире. Он оставил здесь частичку себя, забил много голов, здесь он вырос и состоялся как футболист. И вот я прихожу в такой момент, когда я выйду на поле, я хочу приложить все усилия для победы – это важно для меня, для Арсенала и для болельщиков.
Вы наблюдали за игрой Анри в течение вашей карьеры?
Я восхищаюсь им – он сильный, быстрый, хорошо готов технически, его удары головой, все, что он делал на поле. Я не вижу никаких ошибок в его игре. Я хочу достигнуть этого, но я должен упорно трудиться.
Билич сказал, что вы успешно заиграете, потому что вы играете в стиле Арсенала. Как вы думаете, что он подразумевает этим?
Игра Арсенала строится на игре с мячом внизу, мне нравиться играть в этом стиле, именно поэтому я должен сойтись с командой. Думаю это он и имел ввиду.
Какую роль сыграл Арсен Венгер в привлечении вас в Арсенал?
Он известен, как интернациональный тренер. Он любит экспериментировать с молодыми игроками и всегда даёт каждому шанс. Он очень уверен. Я думаю не у кого не возникнет сомений, что он превосходный тренер. С Арсеналом он уже много лет. Большая честь работать с таким тренером.
Как вы думаете, что побудило его подписывать с вами контракт?
Я думаю, ему нравится мой стиль игры. В прошлом году я сыграл большое количество игр для Хорватии и Загреба. Я думаю, именно это стало основным фактором, т. к. это был очень успешный сезон для меня.
В прошлом году вы играли против Арсенала, каковы были ваши мысли?
В прошлом году мы встречались на стадии подготовки. Мы надеялись получить в соперники российскую или украинскую команду, с которой мы, возможно, справились бы лучше. Когда мы узнали, что мы попали на Арсенал – схватились за головы. Мы готовы были приложить все усилия, чтобы проити в основную стадию Лиги Чемпионов. Первая половина матча в загребе закончилась 0-0, и мы были довольны таким результатом. Мы хотели сохранить свои ворота в неприкосновенности до конца встречи. Но в итоге пропустили один гол и затем второй. Арсенал – большой клуб. Динамо в Хорватии – также большой клуб, но там нет необходимой концентрации и дисциплины.
Вы понимали, что ваш гол на стадионе Эмирэйтс во второй встрече был историческим? Вы забили первый гол на европейском уровне.
Я не знал этого. Я только узнал это впоследствии. Перед той игрой я знал, что Арсенал играл на новой арене только против Астон Виллы и в прощальном матче Дениса Бергкампа. Я не думал об этом, позже мне сказали, что это был первый европейский гол в новом стадионе.
Вы считаете именно этот гол и тот против Англии, выдвинули вас в центр внимания в глазах английских селекционеров?
Я не знаю, но возможно, это имеет некоторое отношение к моему трансферу, особенно гол против Англии в Загребе – очень специфический гол. Три очка, которые мы тогда получили, были действительно важны для нас в отборочном турнире к Евро-2008.
Есть ли у вас футбольный кумир, чьей бы игрой вы восхищались, когда были моложе?
Ромарио – он был моим кумиром детства, другого подобного игрока не было.
Ну и напоследок, что бы вы хотели сказать болельщикам Арсенала?
Я буду стараться изо всех сил для каждого из вас и пробовать выиграть так много призов с Арсеналом, насколько это только возможно.